воскресенье, 5 января 2020 г.

диета при рефлюкс эзофагите




Сторонники ведического питания, заимствовавшие свои традиции из медицины Древней Индии, утверждают, что питье перед едой снижает аппетит и препятствует перееданию. Но вряд ли советы аюрведы по питью стоит принимать безоговорочно. Вспомним, что крестьяне из книги Василия Белова после тяжелой работы начинали обед с чая. Это позволяло организму восполнить воду, потерянную во время работы с потом. Через некоторое время после питья появлялся аппетит. То же самое можно сказать о спортсменах после интенсивной тренировки или соревнований.

В любом случае есть сухую пищу, не запивая ее, вредно. С этим согласна и восточная, и европейская медицина. П. А. Бадмаев в книге «Главное руководство по врачебной науке Тибета» (1903) писал: «После принятия твердой пищи следует употреблять питье, ибо от этого легче переваривается пища». В то же время апологеты естественного питания, стремясь быть ближе к природе, нередко выступают против употребления во время еды напитков на том основании, что ни одно животное не перемежает еду с водой. Но животные, как правило, пьют после еды. И всем нам неоднократно доводилось наблюдать ворон и лебедей, галок и воробьев, окунающих корку хлеба в воду, прежде чем приступить к трапезе… Даже птицы не хотят есть всухомятку!

В ходе эволюции не раз изменялись условия жизни и питания предков человека; выживали, изменялись и оставляли потомство лишь наиболее приспособленные к изменяющимся условиям питания. Так сложились наши потребности, и мы, выбирая пищу, должны считаться с тем, какими нас сотворила природа.

Выйдя из мира животных, человек начал осознавать себя. В итоге — среди прочего — мы имеем знания о питании как пришедшие из глубины веков, так и основанные на новейших достижениях науки. Подчас нелегко понять, где новое и где старое, нелегко разделить полезный опыт и то, что отвергнуто медициной.

Развитие науки, особенно с конца XIX века, ознаменовало новый этап в понимании потребностей человека в пище. Была сформирована современная, отвергнувшая принципы аюрведы, энергетическая концепция питания, раскрыта роль в поддержании здоровья белков, аминокислот, углеводов, жиров, витаминов, минеральных веществ и других биологически активных факторов. Это позволило заменить идею о необходимости баланса вкусов на концепцию сбалансированного питания. Аюрведическое стремление раскрыть индивидуальность человека в дошах вытесняется в наши дни нутригенетикой, связавшей питание с генетическими особенностями человека.

Источник: диета при рефлюкс эзофагите

Комментариев нет:

Отправить комментарий