понедельник, 13 января 2020 г.

стол 2 диета




Экскурс в пещерный период мы совершили, чтобы увидеть разницу между причинами и предпосылками, что важно для успешной работы уже приведенного нами в действие механизма обретения стройности. А именно – чтобы понять, что имеют в виду, когда говорят (и пишут), что полнота частично обусловлена наследственностью. Так как от наследственности вес человека зависит всего на 10–15 %, то мы ее не будем относить к основным причинам, а назовем всего лишь предпосылкой.

Наследственность относится к биологическим факторам полноты. Сюда же можно отнести и приобретенное нарушение обмена веществ, сбои в эндокринной системе, переедание, гиподинамию.

А что означает, когда мы говорим, что полнота обусловлена также социальными и психологическими факторами? Порой эти две группы объединяют, говоря о социально-психологических факторах, так как они очень тесно переплетаются между собой.

Давно известно, что люди порой переедают из-за нерешенных проблем. Что же мы «заедаем», какие именно стрессовые факторы?

Психологи установили, что:

• на 1-м месте в списке этих факторов стоит – как вы думаете что? – скука!

• на 2-м – одиночество,

• на 3-м – обида, тревога, волнение, страх, беспокойство (известное выражение «сосет под ложечкой» от волнения),

• на 4-м – раздражение, злость, особенно подавленные. Например, на вас кто-то накричал, вы не ответили (хотя о-очень хотелось!), через полчаса вы уже забываете об инциденте, но почему-то обнаруживаете, что исчезли все конфеты из вазочки на столе.

Также можно назвать среди этих эмоций и вину, и стыд, и разочарование, и многие другие факторы – их более двухсот. Разумеется, это обобщенные данные, на самом деле все индивидуально. У кого-то решающим оказывается преобладание одних эмоций, у кого-то – других. И нерешенные проблемы – тоже у каждого свои. (Причем ведь понятно, что перееданием мы их никак не решим.)

Вообще, безусловно, еда – это удовольствие. Причем, по данным американских исследователей, у большинства людей удовольствие от еды составляет 80–86 % от всех удовольствий в жизни. И когда они «садятся на диету» или просто начинают меньше есть, образуется пустота, которую надо заполнить. И продумать, чем ее заполнить, нужно заранее.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: сбросить вес в домашних условиях упражнения

Комментариев нет:

Отправить комментарий