четверг, 16 января 2020 г.

диета при панкреатите поджелудочной обострение меню




Соя богата фитатами или фитиновой кислотой – веществами, которые препятствуют нормальному всасыванию минеральных веществ, особенно кальция, магния, железа и цинка. Другими словами, сою можно назвать анти питательным веществом. Чтобы нейтрализовать действие фитатов, необходимо подвергнуть сою процессу брожения, как это делается в Азии. Именно так они готовят там большинство соевых продуктов.

Сою можно назвать антипитательным веществом.

Также в сое содержится большое количество ингибиторов трипсина. Трипсин – это фермент, вырабатываемый поджелудочной железой и необходимый для усвоения белков. Ингибиторы трипсина могут нарушить процесс переваривания белков и привести к развитию различных заболеваний поджелудочной железы. Неудивительно, что в странах с большим потреблением сои наблюдается относительно большое количество случаев развития рака поджелудочной железы, желудка и щитовидки.

Содержащиеся в сое фитаты могут препятствовать нормальному всасыванию кальция и магния.

Сторонники соевого питания будут вам говорить, что соя способствует предупреждению и лечению остеопороза. Однако, как мы только что говорили, содержащиеся в сое фитаты могут препятствовать нормальному всасыванию кальция и магния. Так как это может положительно влиять на здоровье ваших костей? Также при употреблении сои возрастает потребность организма в витамине D. Нередко в соевое молоко добавляют витамин D2, также известный как эргокальциферол. Однако предпочтительной формой витамина D для нашего организма является D3, или холекальциферол. Именно в этом виде витамин D образуется в организме под воздействием солнечного света. Такая разновидность витамина D является более действенной и стойкой, по сравнению с витамином D2, она приводит к увеличению уровня витамина D в крови на более долгий период и лучше взаимодействует со специально предназначенными для этого рецепторами. Однако в соевом молоке этой формы витамина D нет, причем соя сама по себе увеличивает потребность в нем. Получается, что ничего хорошего для ваших костей от сои ждать не приходится.

Источник: ввв

Выбор редакции: сбросить вес смотреть онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий